Между Казанью и Нижним Новгородом будут курсировать авиатакси
20 марта 2006 года

Самолет принадлежит московской компании «Авиа менеджмент групп» и выполняет чартерный рейс Москва – Нижний Новгород – Самара. Анатолий Коваленко сообщил, что на данный момент ведутся переговоры о выполнении "Соколами" на регулярной основе рейсов из Нижнего Новгорода в Самару, Казань и Саратов.

Как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" в 2004 году подписал контракт с лизинговой компанией "Воздушные транспортные системы" (ВТС) М-101Т о поставках 45 самолетов М-101Т. Первые самолеты уже переданы на условиях лизинга для эксплуатации в аэропорту Внуково (Москва) в рамках проекта авиатакси "Dexter". Проект воздушных такси "Dexter" реализует компания "Авиа менеджмент групп". Пассажирские и грузовые перевозки будут осуществляться в режиме "рейсового такси" с вылетом из узловых аэропортов Москвы. Также возможны индивидуальные заказы, когда маршрут и время вылета определяет заказчик.

Одномоторный турбовинтовой самолет бизнес-класса, способен перевозить от 4 до 7-и пассажиров на расстояние до 1200 км. Всего на первом этапе «Авиа менеджмент групп» закупит 45 таких самолетов на сумму 67,5 млн. долларов. Самолет М-101Т производится на авиазаводе "Сокол" (Нижний Новгород). Самолет способен перевозить до 7 пассажиров на высоте более 7 тыс. метров. Стоимость одного самолета базовой комплектации составляет 1,3 млн. долларов. На первом этапе, который продлится до конца 2007 года, проект "Dexter" охватит Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральный округа.

В перспективе планируется довести парк самолетов до 250 машин. Проект предусматривает выполнение как регулярных, так и чартерных рейсов. При выполнении регулярных рейсов стоимость полетов составит 15-23 рубля за 1 км с 1 пассажира, при чартерных перевозках - 140-120 рублей за 1 км за весь самолет.

«Татар-информ», Анвар Мингазов